Как построить гараж из профнастила


С увеличением многообразия материалов для строительства, автомобилисты предпочитают сделать к примеру, гараж из профнастила самостоятельно, нежели построить обычный кирпичный капитальный гараж. Такой выбор обоснован легкостью и практичностью конструкции, быстротой постройки без специальной строительной техники. Помимо этого, такой гараж из профлиста можно при необходимости утеплить, что сделает его пригодным для зимнего хранения автомобиля или же для собственной мастерской.

1. На первом этaпе необходимо выбрать местo для будущегo гаража. Для удобства он должен стоять в близи от выездов и дорог, чтобы в зимнее время легко выехать в любую погоду. Ели же гараж нужно поставить внутри двора, то не стоит его ставить близко от дома, нужно удалить его хотя бы на 3-5 метров, чтобы выхлопные газы от машины не были направлены к дому. Следует подумать о выравнивании грунта, если это необходимо. 

2. Далее можно подумать о выборе материалов для постройки гаража из профнастила.
Для нашей конструкции нужно выбрать профнастил с аббревиатурой "С" (стеновой). Если речь идет о профнастиле С20, то это будет означать, что высота волны составляет 20 миллиметров. А чем больше высота волны, тем лучше жесткость всей конструкции в целом, но стоимсоть получается немного выше. Цена у профнастила С8 и С10 невысокая, но при его использовании требуется чаще крепить листы к основе, а это уменьшает герметичность. К тому же использование более тонких листов профнастила грозит их меньшей устойчивости при сильном ветре. Следовательно лучше использовать профнастил С20. 


3. Помимо листов профнастила еще нужны будут :


- бетонная смесь и арматурные пруты для фундамента;
- для основы стальные трубы или уголки металлические;
- набор саморезов (по металлу);
- необходимый инструмент (болгарка для нарезки металлокаркаса, сварочный аппарат для состыковки частей каркаса, шуруповерт, электролобзик для нарезки листов профнастила).


4. Начать строительство гаража из профнастила следует с заливки фундамента. Такой бетонный блок будет выступать одновременно полом. Сделать заливку можно быстро, но для того, чтобы он полностью высох потребуется дней 20-25. Сам каркас обычно возводят из стальных труб, металлических уголков или же швеллера. При заливке фундамента устанавливаются стойки, на основе которых будут закрепляться перекрытия стен и потолка. А все остальное сваривается сварочным аппаратом. Эти работы можно завершить за пару дней.


Далее нарезанные лобзиком по размеру листы профнастила закрепляются на стенах саморезами. На это уйдет еще пару дней. 
Этот метод поможет возвести надежный гараж из профнастила для вашего автомобиля.