Рынок стали в апреле 2016. Ожидания и реальность

Нынешнее положение ответственной экономики можно охарактеризовать как нахождение в серой полосе. Об этом заявил Президент РФ во время прямой линии. В данной ситуации отмечаются и положительные, и негативные моменты, которые оказывают влияние на отечественный рынок стали. На мировом рынке стали за прошедший месяц отмечен резкий объем производства. На основных региональных рынках стоимость стальной продукции увеличилась на 10-12%. В результате был достигнут уровень июня-июля прошлого года. Из этого следует, что стоимость арматуры уже в мае существенно прибавит в цене.

В значительной степени такому подъему способствовала китайская промышленность. В этом году уже наблюдался ценовой рост на продукцию из стали, и это было в марте нынешнего года. Тогда китайские власти заявили о том, что увеличат количество государственных инвестиций в различные отрасли экономики для ускорения их развития и роста. Политика ускоренного экономического развития направлена на увеличения спроса внутри китайского государства, а также поддержки деятельности государственных компаний. В результате стал наблюдаться рост на китайские изделия металлопроката.

Определенная роль в повышении цен на стальные изделия принадлежит китайским дистрибьюторам, которые к апрелю имели минимальные объемы продукции на складах. При повышении цен возник ажиотаж, который во многом наблюдается и сегодня. Даже с увеличением количества выплавки не удалось избавиться от возникшего дефицита в отношении стальной продукции. Китайцы отправили за рубеж более 10 миллионов тонн стали, однако это не помогло удовлетворить потребность растущей мировой промышленности. Однако увеличивающийся спрос, согласно долгосрочным прогнозам, в определенный момент все равно приведет к насыщению металлом. При этом произойдет снижение продаж, и производителям придется уменьшать цены, чтобы увеличивать количество поставок.