Как убрать ржавчину на арматуре

Со временем на многих предметах металлопроката появляется ржавина, если она используются при высокой влажности, на улице. И к сожалению, арматура стальная - не исключение. Как правило, ржавчиной покрываются отельные фрагменты на арматуре. Затем на этих фрагментах запускается процесс коррозии. Виной этому становится электрический потенциал, возникающий между сталью и участками ржавчины. 

К методам борьбы с участками ржавчины можно отнести:
1. Механический метод, когда просто зачищают поржавевшие участки, не повреждаяя при этом саму арматуру. Тут важно учесть следующие моменты: с 1-й стороны новая ржавчина, которая еще порошковидная способствует более лучшему сцеплению арматуры с бетоном, с другой стороны влага, проникающая через ржавчину способствует снижению инертности стали, вызывая необратимые процессы коррозии. Поэтому, всетаки лучше перед применением арматуры в строительстве почистить слегка ее стержни от ржавого налета, кторый легко сходит.
2. Химический метод с использованием специальных составов. Здесь приходят на помощь ингибиторы - т.е. вещества, которые замедляют коррозионные процессы. В их состав входит фосфорная кислота. Предварительно металлические арматурные стержни зачищают и затем наносят такой ингибиторный состав. Запускаетсяя процесс образования фосфата железа, который получается при взаимодействии стали и фосфорной кислоты. А фосфат железа препятствует развитию коррозии на стальных прутах.
3. Репассивация. К этому методу прибегают в крайних случаях, когда ржавчина сильная и ее никак не удалить. Тут уже применяются особые обработки с необходимыми химическими компонентами.  

Как очистить ржавчину с потолка
Потолок не является исключением от покрытия ржавыми пятнами, как и арматурная сталь в любом другом влажном месте.Если же всетаки попали капли воды на арматурные прутья, то через некоторое время это будет заметно даже на слое шпатлевки.

Тут можно прибегнуть к нескольким методам как правильно убрать ржавчину: 

- Во-первых, можно, после того как был снят бетонный слой, обработать тот участок необходимым составом и в углубления обработать герметиком, затем закрасить тот участок обратно.  
- Во-вторых, можно обработать поврежденные участки насыщенным синим раствором медного купороса. Лучше это сделать три четыре раза с переодичностью в 2 часа, чтобы каждый слой успел просохнуть. Затем как все высохнет хорошо, проработать пятно  гидрофобной шпатлевкой и дать ей просохнуть, а затем акриловой грунтовкой. Конечно, можно пойти в магазин и уже купить готовый раствор шпатлевки, а можно сделать его самим, смешав известковая тестообразная масса - 1 мерная часть + портландцемент - 1 мерная часть + гжк10 (кремнийорганическая гидрофобная  жидкость) - 0,2 % от веса цемента. Этим составом промазать и дать просохунуть сутки. А далее нанести акриловую грунтовку.

 Но, лучше всего искоренить причину а не следствие, потому как участки ржавчины могут распространиться еще дальше.