Всемирные колебания цен на сортовой прокат. 13-20 декабря

цены на сортовой прокат

Приближаясь к новогодним праздникам в конце декабря котировки рынка сортового проката изменялись то в одну то в другую сторону, в зависимости от места положения. Если рассматривать Ближний Восток, то там все еще господствует медленное падение цен, а если рассматривать предприятия Китая и Европы, то там были попытки увеличения котировок на металл.

Вместе с тем всеобщее положение для поставщиков пока считается не очень благоприятным. Цены на металлопродукцию, как и прежде будут занимать минимальные позиции, это будет продолжаться, пока в мировой экономике не произойдут улучшения.

 Как бы то ни было, потребность в сортовом прокате на Ближнем Востоке сохраняется на новой планке.

Поскольку цены на нефть упали до минимальной отметки, было урезано субсидирование со стороны государства на строительные и инфраструктурные проекты.

А в Ираке импорт арматурной стали достиг своего самого минимального значения. В странах Саудовской Аравии и ОАЭ так же продолжают падать показатели внутренних цен из-за малой востребованности.

Турецкая арматурная сталь уже привозится в Арабские Эмираты по цене 325 $, что не превышает октябрьские показатели. Однако, потребителям этого недостаточно, они вновь пытаются договориться о новых льготах. В общем в Турции сейчас ситуация довольно неустойчивая.

Курс лиры сейчас непредсказуемо колеблется, то равен 2,82 л. за 1 $, то падает до 3 лир.

Поэтому на внутренних рынках при постоянстве расценок на арматуру в лирах, ее долларовые показатели постоянно меняются.

Что касается предприятий России и Украины, то тут изготовители отпускают свою продукцию по 250-260 $ за тонну.

Экономическая ситуация в Египте продолжает быть затрудненной, поэтому местные поставщики отказываются от новых приобретений сырья. Исходя из этого, экспорт из СНГ находит новые территории сбыта в городах Африки и Италии.