Лестница из швеллера своими руками

Обдумав идею о самостоятельном строительстве лестницы металлической на второй этаж, непременно следует подумать о навыках владения таких несложных приборов, как сварочный аппарат и болгарка и какой швеллер для лестницы будет подходящим.

Самое интересное то, что составить проект, выбрать нужные материалы и выполнить сборку такой конструкции – очень просто. Важно – следовать основным рекомендациям.

Чтобы сконструировать и установить прочную стальную лестницу самостоятельно, нужно внимательно проработать схему проекта.

Металлическая лестница может иметь следующие проекции:

  • винтовая;
  • прямая;
  • с площадкой;
  • поворотная с забежными ступенями.

Различные схемы изготовления своими руками стальных лестниц позволяют создать различные варианты, от простых до более сложных.

Далеко не каждые сплавы подойдут для создания лестниц из металлопродукции. Они должны обладать необходимыми параметрами прочности и устойчивости. В основу каркаса отлично подойдет металлический швеллер . Как альтернатива могут использоваться уголки железные и трубы стальные.

Более сложным, но интересным решением создания ступеней для лестниц своими руками из швеллера станет комбинирование с металла с деревом. Так же можно поступить и с поручнями.

Самый оптимальный вариант крепления ступеней к опоре – сварка. Для этого достаточно иметь небольшой опыт владения аппаратом и знать меры предосторожности.

Купить швеллер стальной в Москве тоже очень просто, для этого достаточно оформить заказ в интернет-магазине МК Металл и воспользоваться услугой доставки товара до объекта.

Основные этапы:

  1. Для начала следует создать каркас из швеллера для стальной лестницы на второй этаж.
  2. Далее следует произвести монтаж ступеней.
  3. Прочные перила и ограждения. Для этих целей могут подойти сварные поручни, к примеру, можно поэкспериментировать кованые балясины и деревянные перила.

В итоге, если же правильно рассчитать, обработать и установить лестницу из швеллера своими руками, то она прослужит довольно долго.