Рекордный объем стального лома от Украины

Металлургическая отрасль Украины в настоящий момент крайне нуждается в принятии закона о повышении пошлин на экспорт. Его уже ранее приняла Верховная Рада, и теперь документ должен подписать президент Украины. Инициатива по принятию данного закона была предложена крупнейшими металлургическими компаниями государства.

Все дело в том, что экспорт стального лома из Украины в настоящее время бьет рекордные отметки. При этом украинские предприятия часто простаивают, поскольку испытывают нехватку драгоценного сырья. Есть мнение о том, что такая политика несет в себе деструктивное начало. Только за 2015 год из Украины было вывезено стального лома в размере 1,2 миллиона тонн, что является рекордом. В этом году Минэкономразвития страны ожидает приближения к этому рекорду или же даже его превышения.

Ожидается, рост пошлин на экспорт может составить трехкратное значение – с 10 до 30 евро за тонну. Металлурги Украины говорят о том, что принятие закона приведет к тому, что налоговые отчисления в данной области в украинский бюджет окажутся на прежнем уровне. Также это станет ощутимой поддержкой для металлургии и смежной с ней отраслей и мерой по сохранению количества рабочих мест.

Но есть определенные сложности с принятием данного закона. Представители Евросоюза говорят о том, что это ограничительная, сдерживающая мера в отношении экспорта лома. А потому она не может быть поддержана, поскольку противоречит тем обязательствам, которые взял на себя ЕС. Украинские журналисты пишут о том, что на местных заводах заготовка лома оказалась самой низкой за последнее время. На внутреннем рынке образовался дефицит сырья, который уже превысил 22%. Украинские депутаты говорят, что увеличение пошлины вполне согласуется с правилами ВТО. Тем самым возможно улучшения снабжения сырьем компаний военной отрасли, которые относятся к промышленной сфере.