Сортовой прокат в мае показывает рост

Во второй половине мая 2016 года наблюдался продолжительный рост на изделия сортового проката. Данный рост является достаточно продолжительным, и отлично характеризует период апреля-мая 2016. Российские поставщики во многом принимают во внимание данную тенденцию, стремятся использовать ее с наибольшей для себя выгодой.

Если обращаться к заводским ценам на арматуру, то они сегодня держатся на уровне февраля-мая прошлого года, что можно считать значительным рекордом в настоящее время. Если же рассматривать не долларовый, а рублевый эквивалент, то полученные цифры окажутся по-настоящему рекордными. За последних два месяца подорожание на сортовом рынке России составило порядка 70%. При подобных ценах потребление в самых различных отраслях существенным образом снижается. Однако в настоящий момент большой потребности в сортовом прокате, поэтому данный момент не является очень существенным.

Судя по тенденциям за длительный срок для отечественного и мирового рынка металла, нынешние цены недолго удержатся на своих отметках. Стремительный рост наблюдается сегодня, однако производителям и компаниям, связанным с металлургией, важно просчитывать долгосрочные варианты, понимать, что произойдет завтра, а не сегодня. Цены на внутреннем рынке России стремятся к общемировым, однако пока не могут их догнать. Большинство дистрибьюторов стремятся к тому, чтобы экономить те запасы, которые имеются на складах. Такое поведение не позволяет взять ситуацию под контроль спекулянтам. Большинство столичных поставщиков уже взвинтили цены на готовый сортамент примерно на 5 тыс рублей на 1 тонну. Однако пока тенденция по удорожанию продукции пока еще не приобрели всеобщий харакpan>