Стоимость коксующегося угля превысила 100 долларов за тонну

Статистика компании Platts от начала мая говорит о том, что стоимость австралийского коксующегося угля превысила отметку 100 долларов за тонну. В настоящий момент она составляет 101 доллар. Это максимальное значение, начиная с апреля 2015 года. Если анализировать увеличение цен на коксующийся уголь с апреля 2015 года, то такой рост составил 34%. Фьючерсы на поставку угля также выросли в цене – за июнь 2016 года есть прогноз на 106 долларов за тонну и в 2017 году – 103 доллара за тонну.

Если говорить о статистике за более ранний период, то начиная с 2013 года коксующийся уголь из Австралии постоянно дешевел, по отношению к ценам 2015 года уголь потерял примерно 60 процентов от своей стоимости. Консультационная компания Wood Mackenzie приводит данные, согласно которым в последующие несколько лет будет наблюдаться устойчивое повышение цен на коксующийся уголь. Наиболее значительный рост будет отмечен в третьем квартале нынешнего года.

Если брать в расчет спотовые цены на текущий момент времени на уровне 100 долларов за тонну, то становится очевидно, что участникам рынка стоит ждать значительного роста цен по тем контрактам, которые заключаются на ежеквартальной основе. Средний уровень цен на уголь в 84 долларов за тонну, отмеченный ранее, уже не будет являться качественной оценкой для данного сырья. Таково мнение Джима Трумана, директора компании Wood Mac. Он говорил о том, что учет большинства индикаторов говорит о продолжающемся росте стоимости коксующегося угля. “Мы видим, что для 2017 г. и последующих нескольких лет в основном будет рост цен". Согласно данным компании Wood Mac, средняя стоимость цены тонны коксующегося угля на мировом рынке может остаться на уровне в 75 долларов за тонну.

Эти новости говорят о том, что и рост цен на металлопрокат будут рости, поскольку коксующий уголь является основным сырьем этой отрасли. Ждём очередного летнего повышения цен на арматуру, двутавр, уголок, швеллер и другой строительный металлопрокат.

Заказать металлопрокат в МК-Металл очень легко на сайте. Вам перезвонят наши специалисты.